Capa » Quem é quem

Quem é quem

I – Direção

Diretor: Osvaldo Luiz Leal de Moraes

Diretor Substituto:  Regina Célia dos Santos Alvalá

Secretaria: Aparecida Fátima Martins Euzébio

Contato: +55 (12) 3205-0113       

Equipe de apoio

Nome Cargo Área de Atuação
Marcela Regina Torres do Prado Gobbo Analista em C&T  Assessoria internacional
Carlos Alberto Pereira Assitente em C&T Logistica
Priscila Barreto Técnica em Secretariado

I.a – Coordenação de Administração

Coordenador: Alessandra Martins de Castro

Coordenador-Substituto: Wagner Gindro

Secretaria: Livian Rosane de Oliveira

Contato: +55 (12) 3205-0111

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
 Alberto Luis Valiante  Analista em C&T  Gestão Orçamentária e Financeira
 Alessandra Martins de Castro  Analista em C&T  Gestão Orçamentária e Financeira
 Ana Paula Werle  Analista em C&T Administração e Serviços de Infraestrutura
 Arley Cristina Eulalio de Andrade  Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
 Bruno Stramandinoli Moreno  Analista em C&T  Recursos Humanos
 Daniel Honorato Gomes  Analista em C&T  Gestão Orçamentária e Financeira
 Glayse Ferreira Perroni da Silva  Analista em C&T  Gestão Administrativa
 Gustavo Bruno Assis  Analista em C&T  Administração e Serviços de Infraestrutura
 Jane Zandomenico  Analista em C&T  Recursos Humanos
 José Luiz Alckmin de Barros  Analista em C&T  Gestão Orçamentária e Financeira
 Livia Gonzaga Moura  Analista em C&T  Gestão Administrativa
 Luiz Antônio Gargione  Analista em C&T  Gestão Administrativa
 Rodolfo Modrigais Strauss Nunes  Analista em C&T  Gestão Orçamentária e Financeira
Ronald da Conceição de Sá Assistente em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Vanessa de Alencar Nunes Assistente em C&T  Gestão Administrativa
 Wagner Gindro  Analista em C&T  Recursos Humanos
 Wesley Nogueira Barbosa  Analista em C&T  Gestão Orçamentária e Financeira
 Livian Rosane de Oliveira Técnica em Secretariado

I.b – Coordenação de Relações Institucionais

Coordenador: Regina Célia dos Santos Alvalá

Coordenador-Substituto: Carlos Frederico de Angelis

Secretária executiva: Sueli dos Santos Rosa

Contato: +55 (12) 3205-0115

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
 Fernanda Jaciana Bluyus Matias de Aguiar  Analista em C&T  Gestão e Articulação Inter- Institucional
 Maria da Conceição Cunha Magalhães  Assistente Administrativo  Gestão e Articulação Inter- Institucional
 Maria Rosário Aparecida Orquiza  Analista em C&T  Comunicação Social
 Marisa Pulice Mascarenhas  Analista em C&T  Gestão e Articulação Inter- Institucional
 Renato Santos Lacerda  Analista em C&T  Gestão e Articulação Inter- Institucional
 Selma Regina Simões Santos  Analista em C&T  Gestão e Articulação Inter- Institucional
 Selma Silva Leite Flores  Analista em C&T  Gestão e Articulação Inter- Institucional
 Graziele Luiz De Souza  Estagiária

II – Coordenação-Geral de Operações e Modelagem (CGOM)

Coordenador-Geral: Marcelo Enrique Seluchi

Coordenador-Substituto: Giovanni Dolif Neto

Secretaria: Nádia Abilel de Melo

Contato: +55 (12) 3205-0398

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
Carlos Frederico de Angelis Chefe de Divisão CGOM
Eduardo Fávero Pacheco da Luz Chefe substituto de Divisão CGOM
Alex Ovando Leyton Tecnologista Extremos Hidrológicos
Andréia Bender Tecnologista Extremos Meteorológicos
 Andrezza Marques Ferreira Tecnologista Extremos Hidrológicos
Carla Correa Prieto Tecnologista Geodinâmica
Caroline Estéphanie Ferraz Mourão Tecnologista Extremos Meteorológicos
Celso Aluísio Graminha Tecnologista Geodinâmica
Claudia de Albuquerque Linhares Tecnologista Extremos Hidrológicos
Diego Oliveira de Souza Tecnologista Extremos Meteorológicos
Eliana Maia de Jesus Palmeira Vale Tecnologista Extremos Meteorológicos
Elisa Volker dos Santos Tecnologista Desastres Naturais
Elisabete Weber Reckziegel Tecnologista Geodinâmica
Enos Nobuo Sato Tecnologista Geodinâmica
Felipe da Rocha Soares Tecnologista Extremos Meteorológicos
Frederico Fernandes de Ávila Tecnologista Geodinâmica
Gisele dos Santos Zepka Saraiva Tecnologista Extremos Meteorológicos
Graziela Balda Scofield Tecnologista Extremos Hidrológicos
Gustavo Costa Moreira da Silva Tecnologista Desastres Naturais
Harideva Marturano Egas Tecnologista Geodinâmica
João Félix de Luca Lino Tecnologista Extremos Hidrológicos
João Paulo Lima de Paula Tecnologista Geodinâmica
Jorge Luiz Barbarotto Junior Tecnologista Extremos Hidrológicos
Juliano Oliveira Martins Coelho Tecnologista Geodinâmica
Kelen Martins Andrade Tecnologista Extremos Meteorológicos
Leandro Casagrande Tecnologista Extremos Hidrológicos
Maria Cristina Maciel Lourenço Tecnologista Desastres Naturais
Maria das Dores da Silva Medeiros Tecnologista Desastres Naturais
Mariana Pallotta Tecnologista Extremos Meteorológicos
Marilei Foss Tecnologista Extremos Meteorológicos
Mosefran Barbosa Macedo Firmino Tecnologista Extremos Hidrológicos
Paula Costa Campos Tecnologista Extremos Hidrológicos
Pedro Ivo Mioni Camarinha Tecnologista Geodinâmica
Rafael Alexandre Ferreira Luiz Tecnologista Desastres Naturais
Regina Tortorella Reani Tecnologista Desastres Naturais
Regla De La Caridad Duthit Somoza Tecnologista Extremos Hidrológicos
Rodrigo Augusto Stabile Tecnologista Geodinâmica
Rodrigo Silva da Conceição Tecnologista Desastres Naturais
Rogério Lessa de Castro Carneiro Tecnologista Desastres Naturais
Saulo Barros Costa Tecnologista Extremos Meteorológicos
Samuellson Lopes Cabral Tecnologista Extremos Hidrológicos
Suelen Roballo Fischer Tecnologista Extremos Meteorológicos
Thiago Balisa Santana Tecnologista Extremos Hidrológicos
Tiago Bernardes Tecnologista Desastres Naturais
Tulius Dias Nery Tecnologista Geodinâmica
Vanessa Canavesi Tecnologista Desastres Naturais
Yumiko Marina Tanaka da Anunciação Tecnologista Extremos Meteorológicos
Ana Carolina Nascimento Santos Analista Operacional Extremos Hidrológicos
Antônio Sérgio Pereira da Silva Gerente Operacional Extremos Meteorológicos
Daniel Henrique Candido Analista Operacional Desastres Naturais
Glaucia Meira Carneiro Analista Operacional Extremos Meteorológicos
José Felipe da Silva Farias Analista Operacional Extremos Meteorológicos
Jussara Elias de Souza Analista Operacional Desastres Naturais
Kátia Cristina Borttoleto Analista Operacional Desastres Naturais
Pedro Nazareno Ferreira da Costa Analista Operacional Extremos Meteorológicos
Nádia Abilel de Melo Secretária Executiva
Wania Ribeiro Candido Técnica em Secretariado
Josiane da Silva Rosa Técnica em Secretariado

III – Coordenação-Geral de Pesquisa e Desenvolvimento (CGPD)

Coordenador-Geral: José Antônio Marengo Orsini

Coordenador-Substituto: Liana Oighenstein Anderson

Secretaria: Damaris de Mello Araujo.

Contato: +55 (12) 3205-0112

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
 Luz Adriana Cuartas Pineda Chefe de Divisão (CGPD)
 Ana Paula Martins do Amaral Cunha Pesquisador(a)  Agrometeorologia
 Angelo José Consoni Pesquisador(a)  Geodinâmica
 Christopher Alexander Cunningham Castro Pesquisador(a)  Meteorologia
 Conrado de Moraes Rudorff Pesquisador(a)  Hidrologia
 Giovanni Dolif Neto Pesquisador(a)  Meteorologia
 Glauston  Roberto  Teixeira  de  Lima Pesquisador(a)  Desastres Naturais
 Leonardo Bacelar Lima Santos Pesquisador(a) Modelagem de Desastres Naturais
 Liana Oighenstein Anderson Pesquisador(a)  Fogo, Vegetação e Desastres Naturais
 Luciana de Resende Londe Pesquisador(a)  Modelagem de Desastres Naturais
 Luis Marcelo de Mattos Zeri Pesquisador(a)  Agrometeorologia
 Luz Adriana Cuartas Pineda Pesquisador(a)  Hidrologia
 Marcio Augusto Ernesto de Moraes Pesquisador(a)  Hidrologia
 Marcio Roberto Magalhães de Andrade Pesquisador(a)  Geodinâmica
 Rochane de Oliveira Caram Pesquisador(a)  Hidrologia
 Rodolfo Moreda Mendes Pesquisador(a)  Geodinâmica
 Silvia Midori Saito Pesquisador(a)  Desastres Naturais
Vladas Sidoravicius Pesquisador(a)  Matemática
 Adenilson Roberto Carvalho Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Alexandre Copertino Jardim Tecnologista  Tecnologia da Informação
 André Aparecido de Souza Ivo Tecnologista  Engenharia
 Carlos Koji Morikane Tecnologista  Engenharia
 Domingos Fernandes Urbano Neto Tecnologista  Engenharia
 Eduardo Favero Pacheco da Luz Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Fernando de Oliveira Pereira Tecnologista   Tecnologia da Informação
 Gustavo Antunes de Souza Tecnologista  Engenharia
 Javier Tomasella Tecnologista Hidrologia
 João Victor Cal Garcia Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Klaifer Garcia Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Marcus Vinicius Salgado Mendes Tecnologista  Engenharia
 Missae Yamamoto Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Rogério Ishibashi Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Wagner da Silva Billa Tecnologista  Tecnologia da Informação
 Armando Câmara Junior Técnico  Desenvolvimento
Anna Barbara Coutinho de Melo Analista de Pesquisa Meteorologia
Aurelienne Aparecida Souza Jorge Analista de Informática Sistemas de Armazenamento e de dados
Jorge Luiz de Carvalho Lescura Analista de Informática Serviços WEB
Marcos Pellegrini Coutinho Analista de Pesquisa Desastres Naturais
Victor Marchezini Pesquisador Desastres Naturais