Capa » Quem é quem

Quem é quem

I – Direção

Diretor: Osvaldo Luiz Leal de Moraes

Diretor Substituto:  Regina Célia dos Santos Alvalá

Secretaria: Aparecida Fátima Martins Euzébio

Contato: +55 (12) 3205-0113       

Equipe de apoio

Nome Cargo Área de Atuação
Priscila Barreto Técnica em Secretariado

I.a – Coordenação de Administração

Coordenador: Wesley Nogueira Barbosa

Coordenador-Substituto: Jane Zandomenico

Secretaria: Livian Rosane de Oliveira

Contato: +55 (12) 3205-0111

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
Alberto Luis Valiante Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Alessandra Martins de Castro Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Ana Paula Werle Analista em C&T Administração e Serviços de Infraestrutura
Arley Cristina Eulalio de Andrade Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Bruno Stramandinoli Moreno Analista em C&T Recursos Humanos
Daniel Honorato Gomes Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Glayse Ferreira Perroni da Silva Analista em C&T Gestão Administrativa
Gustavo Bruno Assis Analista em C&T Administração e Serviços de Infraestrutura
Jane Zandomenico Analista em C&T Recursos Humanos
José Luiz Alckmin de Barros Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Livia Gonzaga Moura Analista em C&T Gestão Administrativa
Luiz Antônio Gargione Analista em C&T Gestão Administrativa
Rodolfo Modrigais Strauss Nunes Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Ronald da Conceição de Sá Assistente em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Vanessa de Alencar Nunes Analista em C&T Gestão Administrativa
Wagner Gindro Analista em C&T Recursos Humanos
Wesley Nogueira Barbosa Analista em C&T Gestão Orçamentária e Financeira
Livian Rosane de Oliveira Técnica em Secretariado

I.b – Coordenação de Relações Institucionais

Coordenador: Regina Célia dos Santos Alvalá

Coordenador-Substituto: Carlos Frederico de Angelis

Secretária executiva: Sueli dos Santos Rosa

Contato: +55 (12) 3205-0115

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
Fernanda Jaciana Bluyus Matias de Aguiar Analista em C&T Gestão e Articulação Inter- Institucional
Marcela Regina Torres do Prado Gobbo Analista em C&T Gestão e Articulação Inter- Institucionall
Maria da Conceição Cunha Magalhães Assistente Administrativo Gestão e Articulação Inter- Institucional
Maria Rosário Aparecida Orquiza Analista em C&T Comunicação Social
Marisa Pulice Mascarenhas Analista em C&T Gestão e Articulação Inter- Institucional
Renato Santos Lacerda Analista em C&T Gestão e Articulação Inter- Institucional
Selma Regina Simões Santos Analista em C&T Gestão e Articulação Inter- Institucional
Selma Silva Leite Flores Analista em C&T Gestão e Articulação Inter- Institucional

II – Coordenação-Geral de Operações e Modelagem (CGOM)

Coordenador-Geral: Marcelo Enrique Seluchi

Coordenador-Substituto: Giovanni Dolif Neto

Secretaria: Nádia Abilel de Melo

Contato: +55 (12) 3205-0398

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
Eduardo Fávero Pacheco da Luz Chefe da Divisão de Monitoramento e Alertas
Alex Ovando Leyton Tecnologista Extremos Hidrológicos
André Aparecido de Souza Ivo Tecnologista Engenharia
Andréia Bender Tecnologista Extremos Meteorológicos
Andrezza Marques Ferreira Tecnologista Extremos Hidrológicos
Carla Correa Prieto Tecnologista Geodinâmica
Carlos Koji Morikane Tecnologista Engenharia
Caroline Estéphanie Ferraz Mourão Tecnologista Extremos Meteorológicos
Claudia de Albuquerque Linhares Tecnologista Extremos Hidrológicos
Diego Oliveira de Souza Tecnologista Extremos Meteorológicos
Domingos Fernandes Urbano Neto Tecnologista Engenharia
Eliana Maia de Jesus Palmeira Vale Tecnologista Extremos Meteorológicos
Elisa Volker dos Santos Tecnologista Desastres Naturais
Elisabete Weber Reckziegel Tecnologista Geodinâmica
Enos Nobuo Sato Tecnologista Geodinâmica
Felipe da Rocha Soares Tecnologista Extremos Meteorológicos
Frederico Fernandes de Ávila Tecnologista Geodinâmica
Gisele dos Santos Zepka Saraiva Tecnologista Extremos Meteorológicos
Graziela Balda Scofield Tecnologista Extremos Hidrológicos
Gustavo Antunes de Souza Tecnologista Engenharia
Gustavo Costa Moreira da Silva Tecnologista Desastres Naturais
Harideva Marturano Egas Tecnologista Geodinâmica
João Félix de Luca Lino Tecnologista Extremos Hidrológicos
João Paulo Lima de Paula Tecnologista Geodinâmica
Jorge Luiz Barbarotto Junior Tecnologista Extremos Hidrológicos
Juliano Oliveira Martins Coelho Tecnologista Geodinâmica
Kelen Martins Andrade Tecnologista Extremos Meteorológicos
Leandro Casagrande Tecnologista Extremos Hidrológicos
Marcus Vinicius Salgado Mendes Tecnologista Engenharia
Maria Cristina Maciel Lourenço Tecnologista Desastres Naturais
Maria das Dores da Silva Medeiros Tecnologista Desastres Naturais
Mariana Pallotta Tecnologista Extremos Meteorológicos
Marilei Foss Tecnologista Extremos Meteorológicos
Mosefran Barbosa Macedo Firmino Tecnologista Extremos Hidrológicos
Paula Costa Campos Tecnologista Extremos Hidrológicos
Pedro Ivo Mioni Camarinha Tecnologista Geodinâmica
Rafael Alexandre Ferreira Luiz Tecnologista Desastres Naturais
Regina Tortorella Reani Tecnologista Desastres Naturais
Regla De La Caridad Duthit Somoza Tecnologista Extremos Hidrológicos
Rodrigo Augusto Stabile Tecnologista Geodinâmica
Rodrigo Silva da Conceição Tecnologista Desastres Naturais
Rogério Lessa de Castro Carneiro Tecnologista Desastres Naturais
Saulo Barros Costa Tecnologista Extremos Meteorológicos
Samuellson Lopes Cabral Tecnologista Extremos Hidrológicos
Suelen Roballo Fischer Tecnologista Extremos Meteorológicos
Thiago Balisa Santana Tecnologista Extremos Hidrológicos
Tiago Bernardes Tecnologista Desastres Naturais
Tulius Dias Nery Tecnologista Geodinâmica
Vanessa Canavesi Tecnologista Desastres Naturais
Yumiko Marina Tanaka da Anunciação Tecnologista Extremos Meteorológicos
Kátia Cristina Borttoleto Analista Operacional Desastres Naturais
Nádia Abilel de Melo Secretária Executiva
Wania Ribeiro Candido Técnica em Secretariado
Josiane da Silva Rosa Técnica em Secretariado

III – Coordenação-Geral de Pesquisa e Desenvolvimento (CGPD)

Coordenador-Geral: José Antônio Marengo Orsini

Coordenador-Substituto: Liana Oighenstein Anderson

Secretaria: Damaris de Mello Araujo.

Contato: +55 (12) 3205-0112

Integrantes:

Nome Cargo Área de Atuação
Luz Adriana Cuartas Pineda Chefe da Divisão de Desenvolvimento de Produtos Integrados
Adenilson Roberto Carvalho Tecnologista Tecnologia da Informação
Alexandre Copertino Jardim Tecnologista Tecnologia da Informação
Ana Paula Martins do Amaral Cunha Pesquisador(a) Agrometeorologia
Christopher Alexander Cunningham Castro Pesquisador(a) Meteorologia
Conrado de Moraes Rudorff Pesquisador(a) Hidrologia
Eduardo Fávero Pacheco da Luz Tecnologista Tecnologia da Informação
Fernando de Oliveira Pereira Tecnologista Tecnologia da Informação
Giovanni Dolif Neto Pesquisador(a) Meteorologia
Glauston  Roberto  Teixeira  de  Lima Pesquisador(a) Desastres Naturais
Jaqueline Aparecida Jorge Papini Soares Tecnologista Tecnologia da Informação
Javier Tomasella Tecnologista Hidrologia
João Victor Cal Garcia Tecnologista Tecnologia da Informação
Klaifer Garcia Tecnologista Tecnologia da Informação
Leonardo Bacelar Lima Santos Pesquisador(a) Modelagem de Desastres Naturais
Liana Oighenstein Anderson Pesquisador(a) Fogo, Vegetação e Desastres Naturais
Luciana de Resende Londe Pesquisador(a) Modelagem de Desastres Naturais
Luis Marcelo de Mattos Zeri Pesquisador(a) Agrometeorologia
Luz Adriana Cuartas Pineda Pesquisador(a) Hidrologia
Marcio Augusto Ernesto de Moraes Pesquisador(a) Hidrologia
Marcio Roberto Magalhães de Andrade Pesquisador(a) Geodinâmica
Missae Yamamoto Tecnologista Tecnologia da Informação
Rochane de Oliveira Caram Pesquisador(a) Hidrologia
Rodolfo Moreda Mendes Pesquisador(a) Geodinâmica
Rogério Ishibashi Tecnologista Tecnologia da Informação
Silvia Midori Saito Pesquisador(a) Desastres Naturais
Victor Marchezini Pesquisador Desastres Naturais
Wagner da Silva Billa Tecnologista Tecnologia da Informação